苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案【夺分金卷】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

2.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

3.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

4.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

5.估算:7208÷69≈(?)

A.100????B.102????C.104????D.105

6.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

二.判断题(共6题,共12分)

1.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)

2.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

3.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

4.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

5.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

6.230÷70=3……20。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

3.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

4.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

6.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

7.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。

8.○÷△=20……19,△最小是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.算一算,填一填。

五.解答题(共6题,共37分)

1.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

5.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.D

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.5;4

2.17;305

3.246;13

4.9;7

5.28;260

6.5;20;7;20;9;45

7.3;24;24;3;3

8.20

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.16;22;332;37

五.解答题

1.196÷(2×7)+5=19(个)

2.15-156÷12=2(元)

3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

4.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

5.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

6.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

文档评论(0)

155****3451 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档