- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.490÷40正确的计算结果是(?)。?
A.1…90????B.10…20????C.12…10
2.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
3.176÷19=(?)……5?
A.7????B.8????C.6????D.9
4.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
5.估算:7208÷69≈(?)
A.100????B.102????C.104????D.105
6.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
二.判断题(共6题,共12分)
1.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)
2.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)
3.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)
4.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
5.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
6.230÷70=3……20。(??)
三.填空题(共8题,共31分)
1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。
2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
3.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
4.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。
6.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
7.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。
8.○÷△=20……19,△最小是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
2.算一算,填一填。
五.解答题(共6题,共37分)
1.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
4.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
5.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.D
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.5;4
2.17;305
3.246;13
4.9;7
5.28;260
6.5;20;7;20;9;45
7.3;24;24;3;3
8.20
四.计算题
1.5;8;8;9;2;9;3;7
2.16;22;332;37
五.解答题
1.196÷(2×7)+5=19(个)
2.15-156÷12=2(元)
3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
4.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
5.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
6.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷必考题.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(夺冠系列)word版.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品有答案.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带答案(必威体育精装版).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(夺冠).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案【能力提升】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(满分必刷).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(满分必刷).docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附完整答案(名师系列).docx
文档评论(0)