网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【黄金题型】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

2.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

3.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

4.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

5.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

6.51除(??)的商是6,余数是20。

A.171??????B.326??????C.260

二.判断题(共6题,共12分)

1.下列的计算对吗?(??)

2.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

3.946除以35,商是26,余数是36。(??)

4.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

5.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

6.下列的计算对吗?(??)

三.填空题(共8题,共32分)

1.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

2.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

3.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

4.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

5.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

6.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

7.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

8.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算。

50+37=______?150÷30=______?27×3=______

75÷5=______?130-90=______?560÷70=______

31×30=______?70×60=______?7×110=______

17×4=______?480÷80=______?51÷3=______

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共35分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

6.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.38;1013

2.13

3.20;大;小

4.7;6;86;9;9;20

5.(1)4;4(2)7;7

6.(1)20;32(2)202;10

7.98

8.50

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.(1400-532)÷62=14(分钟)

3.1

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4669 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档