苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【满分必刷】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

2.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

3.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

4.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

5.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

6.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

二.判断题(共6题,共12分)

1.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)

2.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

3.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)

4.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(??)

5.从810连续减90,减9次后得0。(?)

6.(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

5.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

6.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

7.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

8.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共36分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.D

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.70;5

2.20

3.5;4

4.246;13

5.1;2

6.4;12

7.7;8

8.(1)4;4(2)7;7

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(378+6)÷32=12(辆)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

6.104÷20=5(个)……4(只)

答:可

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****4312 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档