- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?
A.整数????B.整十数????C.整百数
2.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4
3.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
4.接近5962÷60准确商的数是(??)。??
A.9?????B.100?????C.90
5.3□□÷25的商是几位数?(??)??
A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数
6.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
二.判断题(共6题,共12分)
1.已知速度和时间,可以求出路程。(?)
2.(??)
3.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
4.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
5.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)
6.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
2.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
3.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
5.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
6.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
8.括号里最大能填几?
50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30
712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
2.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
五.解答题(共6题,共33分)
1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.B?
5.C?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.70;24;5;660
2.31;1
3.(1)45(2)40
4.13;5
5.60;十
6.50;8
7.20
8.6;4;7;8;3;12
四.计算题
1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
2.96;64;96;91;960;3;15;816
五.解答题
1.210÷7×31=930(个)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.196÷(2×7)+5=19(个)
4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。
5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
6.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(能力提升).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷通用.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷带答案(新).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含答案【基础题】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及答案(各地真题).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷附答案解析.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(预热题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(名师系列).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案(培优b卷).docx
文档评论(0)