西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【名师推荐】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【名师推荐】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

2.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

3.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

4.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?

A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)

5.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

6.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。(??)

2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

3.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。(?)

4.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

5.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

6.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

三.填空题(共8题,共27分)

1.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

2.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

3.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

4.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

5.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

6.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

8.630里面有(?)个30。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共34分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B?

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.高;两;三;商

2.98÷10=9……8,9个教室

3.60;十

4.30;3;40;小;5

5.65

6.20

7.34;10

8.21

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

3.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

6

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4674 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档