网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学四年级上册期末测试卷(含答案)word版.docxVIP

青岛版数学四年级上册期末测试卷(含答案)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(??)。

A.24??B.6???C.36

2.在37的右边添上()个0,这个数就是37个百万。

A.4?????B.5?????C.6

3.下面说法正确的是()。

A.个位、十位、百位、千位…是计数单位??????

B.583600省略万后面的尾数约是58?????

C.604000是由6个十万和4个千组成的

4.5150000>(??)>5105000。

A.5110000???B.5051000?????C.5015000

5.450×80的积的末尾只有(??)个0。

A.2??????B.3??????C.4

6.三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是()。

A????B????C二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

2.最小的三位数与最大两位数的乘积是9900。(??)

3.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)

4.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?

5.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(??)

6.600×70的积和60×700的积是相等的。(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

3.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。

4.120°的角比平角小(??)度。比直角大(??)度。

5.60加上96除以16的商,和是(??)。

6.52除一个数,余数最大是(??)。

7.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

8.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共1题,共6分)

1.脱式计算。??

(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???

(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???

(5)45+7×4????(6)8×7-15???

五.作图题(共1题,共5分)

1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?

六.解答题(共5题,共26分)

1.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

4.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:

(1)篮球总共卖了多少钱?

(2)羽毛球总共卖了多少钱?

(3)乒乓球总共卖了多少钱?

5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.37

3.9900;108

4.60;30

5.66

6.51

7.50;8

8.4;12

四.计算题

1.(1)(12+8)×9

=20×9

=180

(2)240-(8×2)

=240-16

=224

(3)12×(65-25)

=12×40

=480

(4)(36-27)×8

=9×8

=72

(5)45+7×4

=45+28

=73

(6)8×7-15

=56-15

=41

五.作图题

1.解:经过测量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,

经过测量可知:点P到直线AD上各点的连线段中,垂线段最短。

据此可得结论:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。

故答案为:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。

六.解答题

1.690—242=448(个),448÷32=14(时)

2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。

3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)

答:这段公路全长490米。

4.(

文档评论(0)

175****8846 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档