- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
2.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??
A.3?????B.4?????C.5?????D.6
3.82÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
4.下列错的是(?)。
A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2
5.630与230的差中有(??)个40。
A.9???????B.10???????C.5???????D.2
6.估算:7208÷69≈(?)
A.100????B.102????C.104????D.105
二.判断题(共6题,共12分)
1.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?
2.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
3.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
4.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)
5.25×4÷25×4=100÷100=1。(?)
6.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.574÷92可以把92看作(??)来试商。
2.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
3.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
4.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。
5.630里面有(?)个30。
6.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
7.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
8.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.算一算,填一填。
2.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
五.解答题(共6题,共35分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A?
3.B
4.A
5.B??
6.A
二.判断题
1.√?
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.90
2.70;两?
3.8;8;8;8
4.28;260
5.21
6.30;3;40;小;5
7.6;7
8.小
四.计算题
1.16;22;332;37
2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
3.272÷40=6(套)……32(元)
4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
5.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
6.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
您可能关注的文档
最近下载
- Q BQB 408-2021 冷成形用冷轧低碳钢板及钢带.pdf VIP
- (样本)2024年全球ARM云手机行业总体规模、主要企业国内外市场占有率及排名 Sample by Chen.docx VIP
- 常见的12种法兰知识大全 很全很详细 (图文).pdf VIP
- 咖啡厅轻食简餐标准SOP菜谱.doc VIP
- 2025数据中心机房运维系统.docx VIP
- 公路水运工程试验检测师《水运结构与地基》考试题及答案 .docx VIP
- 美国研制高科技软件,提前预测犯罪,改变警察工作的模式“PredPol”很妙,但无法代替警察.doc VIP
- 8-索尔维肥料增效剂创新技术.pdf VIP
- 锚杆喷射混凝土支护技术规范.doc VIP
- 建筑环境通用规范GB55016-2021.pdf VIP
文档评论(0)