西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案【培优a卷】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

2.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

3.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

4.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

5.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

6.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.下列的计算对吗?(??)

2.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

3.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

4.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

5.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)

6.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

三.填空题(共8题,共28分)

1.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

2.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

3.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

4.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

5.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

6.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

7.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共32分)

1.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

2.看图作答:

3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.98÷10=9……8,9个教室

2.65

3.偏大

4.40

5.13

6.80;缩小到原来的

7.同时;相同;不变

8.>;>;>;<;>;=

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

4.(700-60)÷16=40(元)

5.213÷25=8(

文档评论(0)

175****2520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档