- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.82÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
3.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
4.三位数除以两位数,商是(??)。
A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数
5.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。
A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2
6.51除(??)的商是6,余数是20。
A.171??????B.326??????C.260
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)
2.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
3.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)
4.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)
5.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)
6.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
三.填空题(共8题,共27分)
1.60加上96除以16的商,和是(??)。
2.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
3.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。
4.a÷12=4……1,a=(??)。
5.381÷54,将54看做(??)来试商。
6.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。
7.算一算,填一填。
(1)772÷37=(??)……(??)
(2)5868÷29=(??)……(??)
8.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.填一填。
435÷13??572÷65??648÷67??584÷58
327÷45??568÷27??475÷53??732÷68
2.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
五.解答题(共6题,共36分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.66
2.280;40;7
3.30;3;40;小;5
4.49
5.50
6.8;3
7.(1)20;32(2)202;10
8.乘10?
四.计算题
1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
2.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.350÷42=8(箱)……14(件)
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
6.196÷(2×7)+5=19(个)
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷精品有答案.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案(a卷).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含完整答案【夺冠】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及答案【各地真题】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷参考答案.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷【名师推荐】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案【培优a卷】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精选答案.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷带答案(夺分金卷).docx
- 2024版建筑拆除工程承包合同示范文本.docx
- 数字化赋能下小学教学团队管理优化与团队绩效提升实践探索教学研究课题报告.docx
- 2024版建筑工程装修材料采购合同风险评估与预防.docx
- 2024版建筑智能化安装工程劳务合同范本.docx
- 2024版建筑机械租赁及项目管理合同.docx
- 生态旅游2025年可持续发展规划与旅游产品创新研究报告.docx
- 趣味实验在初中化学教学中的实施与评价:以“酸碱中和反应”为例教学研究课题报告.docx
- 2024版建筑材料运输合同补充协议范本.docx
- 2024版建筑施工合同履约保证金管理规范.docx
- 《激光加工技术在金属制造中的工艺优化与生产管理研究》教学研究课题报告.docx
文档评论(0)