西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【考试直接用】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

2.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

3.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?

A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)

4.320÷48的商(?)1280÷96的商。

A.小于?????B.等于?????C.大于

5.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

6.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.路程÷速度=时间。(?)

2.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

3.一张一百能换十张二十元。(?)

4.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

5.(??)

6.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

2.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

3.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

4.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

5.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

6.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

7.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

8.381÷54,将54看做(??)来试商。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.填表。

五.解答题(共6题,共33分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.看图作答:

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.C

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.9;7

2.20;200;400

3.280;40;7

4.6;7

5.偏大;偏小

6.30

7.43;395

8.50

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.980÷2×27=13230(万次)

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.(1000-88)÷24=38(元)

文档评论(0)

155****3452 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档