- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
2.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??
A.10????B.100????C.0.1
3.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?
A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)
4.320÷48的商(?)1280÷96的商。
A.小于?????B.等于?????C.大于
5.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?
A.490-70???B.490×70???C.490÷70
6.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.路程÷速度=时间。(?)
2.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
3.一张一百能换十张二十元。(?)
4.1800÷400=18÷4=4……2。(?)
5.(??)
6.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
2.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
3.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
4.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
5.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)
6.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
7.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
8.381÷54,将54看做(??)来试商。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.填表。
五.解答题(共6题,共33分)
1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
2.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
5.看图作答:
6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.9;7
2.20;200;400
3.280;40;7
4.6;7
5.偏大;偏小
6.30
7.43;395
8.50
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
4.980÷2×27=13230(万次)
5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)
6.(1000-88)÷24=38(元)
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷带答案(b卷).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含完整答案【全国通用】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案一套.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷(考点提分).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附答案【基础题】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品含答案.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含答案(能力提升).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案(实用).docx
最近下载
- 2023年12月英语六级真题及答案(第3套).pdf VIP
- 课题开题报告:国家智慧教育平台促进中小学教师发展数字化转型的应用模式与推进机制研究.docx VIP
- (区县版)_中小学教辅材料征订专项整治工作方案.docx VIP
- 新人教版(新插图)四年级上册数学 第5单元测试卷.docx
- 2021年全国新高考Ⅱ卷语文试题答案解析.doc VIP
- 肛肠科护士进修学习计划.docx VIP
- 抗心律失常药物临床应用中国专家共识(2023版)解读.pptx
- 2025年1月浙江省普通高校招生选考科目考试地理真题卷(含答案与解析).pdf VIP
- 简支梁桥设计-毕业设计.doc
- 装配式建筑工程消耗量定额及全费用基价表.pdf VIP
文档评论(0)