- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从8数到16,一共数了(??)个数。
A.7???????B.8???????C.9
2.红、黄、蓝三种颜色的小旗各有5面,一共有多少面小旗?列式计算正确的是(??)???????
A.5+5=10(面)???B.5+3=8(面)???C.5+5+5=15(面)???D.5+2=7(面)
3.哪杯水较少?(??)
A.?????B.?????C.一样多
4.同学们去坐公交车已经付了12元,又加入了一位同学,每人坐车要交3元,问一共要付(??)元。
A.12?????B.13?????C.15????D.19?
5.将5个苹果分给小兰和小冬,如果分给小兰2个,小冬应该分(??)个。?
A.1??????B.2??????C.3??????D.4???
6.(??)是长方体。??????
A.?B.?C.??D.
二.判断题(共6题,共12分)
1.6和8是7的邻居。(?)
2.时针指着11,分针指着12,这时是12时。(??)
3.钟面上最短的针是分针。?(?)
4.1个十和10个一同样大。???(?)
5.小亮写了一个“正”,他写了6笔写完了。??(?)
6.16是6个十和1个一组成的。???(?)
三.填空题(共8题,共25分)
1.先估一估,再数一数,把准确数填在(?)里。
2.树上有18个苹果,小猴摘了5个,小兔摘了9个,树上还有(??)个。
3.红红排队买包子,这一队共5人,从后往前数,红红排第3,红红前面有(??)个人。
4.写数。?
十一_____??二十_____??七_____??十三_____?
5.把这些数按从大到小的顺序排一排。??
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
6.
一共有________张数字卡片。从左数第7张是________,从右数第7张是什么呢?________。
7.下楼的小朋友是靠(??)边走,上楼的小朋友是靠(??)边走。
8.傍晚,小丽面对夕阳,她的后面是________面,她的左面是________面。
四.计算题(共2题,共32分)
1.看谁算得又对又快。
4+6=???8+8=???3+12=???2+3+9=
16-6=??12+6=??9+4=???10-5+6=
6+7=???9-5=???19-10=??5+3+7=
5+6=???7+8=???0+4=???9+4+7=
10-2=??18-7=??8-8=???17-7+7=
2.算一算。
3+5=????9-5-3=????9-4=???7-2+3=
8-4=????4+2+3=????5+5=???3+6-2=
6-0=????6-5+8=????10-7=???7+2-3=
五.作图题(共1题,共5分)
1.按数把小图片圈起来,并涂色。
六.解答题(共6题,共28分)
1.篮子里有10个鸡蛋,奶奶先煮了5个鸡蛋,又煮了2个,现在篮子里还剩几个鸡蛋?
2.树上有13只鸟,第一次飞走3只,第二次飞走8只。树上还剩下几只鸟?
3.小华做了7面小红旗,小红做的和小华同样多,两人一共做了几面小红旗?
4.有一些小朋友排成一队等待上车,小明的前面有5个同学,后面有4个同学。一共有多少个小朋友在排队?
5.我有8正邮票。妹妹有4张,我给妹妹几张。我们的邮票数相等?
6.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.17;13
2.4
3.2
4.11;20;7;13
5.9;8;7;6;5;4;3;2;1;0
6.10;9;3
7.右;右
8.东;南?
四.计算题
1.10;16;15;14;10;18;13;11;13;4;9;15;11;15;4;20;8;11;0;17
2.8;1;5;8;4;9;10;7;6;9;3;6
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.10-5-2=3(个)?答:现在篮子里还剩3个鸡蛋。
2.13-3-8=2(只)
3.7+7=14(面)??答:两人一共做了14面小红旗。?
4.5+4+1=10(个)
5.解
您可能关注的文档
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷【有一套】.docx
- 教科版四年级上册科学期末测试卷(实用).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷含完整答案【各地真题】.docx
- 教科版一年级上册科学期末测试卷【突破训练】.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷附完整答案【典优】.docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷带答案(巩固).docx
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷【实用】.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附精品答案.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附答案(a卷).docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附答案【b卷】.docx
文档评论(0)