西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(夺分金卷).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

2.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

3.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

4.强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(?)分钟。?

A.7????B.8????C.6????D.9

5.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

6.51除(??)的商是6,余数是20。

A.171??????B.326??????C.260

二.判断题(共6题,共12分)

1.下列的计算对吗?(??)

2.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

3.480÷90=5…3。(??)

4.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

5.被除数的中间有0,商的中间就有0。(??)

6.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

2.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

3.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

4.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

5.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

6.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

7.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

8.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共42分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

4.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.C

4.C

5.C??

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.乘5;除以8

2.缩小到原来的一百分之一

3.32

4.7;8

5.98

6.11;155

7.24

8.4;12

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

3.(378+6)÷32=12(辆)

4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡

文档评论(0)

192****8816 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档