西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(全国通用).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(全国通用).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.152÷50=3……□,□应(??)。??

A.大于50????B.小于50????C.等于50

2.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

3.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

4.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

5.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

6.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

2.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(??)?

3.从810连续减90,减9次后得0。(?)

4.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

5.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

6.(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

2.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

3.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

4.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

5.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

7.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.D

6.C?

二.判断题

1.√

2.√?

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8;2

2.80;缩小到原来的

3.×

4.11;155

5.7;8

6.小;大

7.98÷10=9……8,9个教室

8.偏大

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

2.576÷12=48(棵)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

5.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

6.(1000-88)÷24=38(元)

文档评论(0)

131****5940 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档