人教版三年级上册数学期中测试卷精品【网校专用】.docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷精品【网校专用】.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.得数大于800的是(?)。?

A.499+292????B.304+506????C.298+405?

2.小月家离顺峰山公园大约(??)。

A.600米????????B.399米????????C.1千米

3.汽车每小时行60(?)。??

A.分米?????B.米?????C.千米??

4.体育课上,小华跑了100米用了(?)。?

A.1小时?????B.17秒?????C.10分钟

5.笔算加、减法时,都要从(?)算起。?

A.个位??????B.十位??????C.百位

6.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,(??)。??

A.可以买回自行车和VCD。??B.可以买回VCD和电饭锅。??C.只能买回自行车和电饭锅。

二.判断题(共6题,共12分)

1.校园内栽了320棵树苗,成活了270棵,有40棵没成活。(?)

2.小红一步的距离大约是54分米。(??)???

3.没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,也可以用步测或目测。(??)

4.小亮家到笔能家有25千米,他要去看妮妮步行不合适。(?)??

5.下面这枝铅笔的长度是6厘米8毫米。?(??)

????

6.列竖式计算时,要从最高位算起。(??)

三.填空题(共9题,共25分)

1.明明和乐乐进行400米赛跑,明明用了1分9秒,乐乐用了1分3秒,(??)跑得快。

2.比450多180的数是(??);368比898少(??)。

3.学校要买一张办公桌需要896元,买一把椅子需要203元,大约需要准备(??)元钱够买这一套桌椅。

4.在括号里填上合适的数。

2时=(??)分?????180分=(??)时

240秒=(??)分??????120秒=(??)分

5分=(??)秒???????600分=(??)时

75秒=(??)分(??)秒???110分=(??)时(??)分

1时20分=(??)分??????2分10秒=(??)秒

5.填一填。

放学路上:用了(??)分;玩了(??)分。

6.两个加数的和是325,其中一个加数是146,另一个加数是(??)。

7.学校体育室采购器材,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需(??)元。

8.两个加数的和是968,若其中一个加数是320,那么另一个加数是(??);若其中一个加数减少351,另一个加数不变,那么和变为(??)。

9.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(?)个十,也就是(?);因而370+480=(?)。

四.计算题(共2题,共25分)

1.口算。??

600+900=???66-38=????96+89=

77-45=????46+52=????32+61=

48+57=????430-400=???230+50=

72-64=????270+30=????27+19=

83-5=????32+60=????67-41=

2.列式计算。

(1)96比45多多少???

(2)一个加数是180,另一个加数是650,它们的和是多少??

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共33分)

1.今天下午我们从2:10开始看《疯狂动物城》,一直看到3:45结束。我们一共看了多长时间?

2.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?

3.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?

4.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?

5.水果店运来485筐水果,上午卖了270筐,下午又运来175筐,现在水果店里有多少筐水果?

6.10月1日上午泰山有游客980人,中午有540人离去,下午又来了230人,这时泰山有多少游客?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.C

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.乐乐

2.630;530

3.1100

4.120;3;4;2;300;10;1;15;1;50;80;130

5.20;35

6.179

7.353

8.648;617

9.85;850;850

四.计算题

1.6

文档评论(0)

175****0794 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档