- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年仰恩大学单招职业倾向性测试题库
第一部分单选题(20题)
1、下课铃刚响,教师还未宣布下课,学生最适宜的行为是()
A.静心,仍安心听课
B.忍住,保持沉默
C.收拾书本提醒老师
D.小声,提醒老师
【答案】:A
解析:下课铃刚响,教师还未宣布下课,学生最适宜的行为是静心,仍安心听课。故选A。考点心理素质与社
2、下列哪一种物质的变化不属于化学反应?()
A、以石油为原料合成聚乙烯
B、木炭燃烧获取热量
C、自来水加热变成水蒸气
D、葡萄通过发酵等工艺制造成葡萄酒
【答案】:C
解析:自来水加热变成水蒸气是汽化反应,属于物理变化,不是化学变化。知识点:化学常识
3、[单选题]某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提()
A.我正准备戒酒
B.我已经戒酒啦
C.我从来不喝酒
D.我特别喜欢喝酒
【答案】:A
【解析】“你现在戒酒了吗?”隐含的前提是“你喝酒且现在仍在喝酒”。A项正确,说明回答的人现在仍在喝酒,没有违反隐含前提。BC两项错误,都说明现在不喝酒,违反了隐含前提。D项错误,喜欢喝酒与现在喝酒不能等同。
4、[单选题]某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是多少?()
A.6
B.1
C.2
D.0
【答案】:B
【解析】
5、下列成语中,所体现出的哲学道理与其他三项均不一致的是:
A.刻舟求剑
B.邯郸学步
C.郑人买履
D.按图索骥
【答案】:A【解析】刻舟求剑体现的是用静止观点看问题,忽视事物的变化发展。而邯郸学步、郑人买履、按图索骥都侧重做事拘泥教条、不结合实际,所以所体现哲学道理与其他三项不同的是刻舟求剑。
6、关于公文的传阅方式,下列各项中不正确的是()。
A.设阅文室供有关人员阅文
B.领导人之间自行横向传阅
C.以秘书人员为轴心进行直传
D.将文件送到有关部门组织传达
【答案】:B【解析】公文的横向传阅是指同级别之间的领导或部门之间的传阅,但不能直接相互横向传递公文,要通过机要秘书采用“轮辐式”进行传阅,防止公文积压和丢失。
7、“娇客”是我国古代对什么人的称谓?()
A.妻子
B.儿媳
C.女婿
D.尊贵的客人
【答案】:C
解析:我国古代将女婿称为“娇客”。故选C。考点:人文常识
8、劳动法律关系变更,指劳动者同用人单位依据劳动法律规范,变更其原来确定的权利义务内容。劳动法律关系变更一般是因发生变更工作地方、工种和工作职务的劳动法律事实而引起的。根据以上的定义,下面哪种行为是劳动法律关系变更?()
A.东方公司会计王明因有挪用公款行为,经公司总经理办公会议讨论决定,将王明调到仓储部门做保管员
B.朝阳物业公司物业保管员陈进因盗窃公司电脑一台而被开除
C.大学应届毕业生,经过层层面试和笔试,终被用人单位录用
D.商场营业员小李与商场五年合同到期
【答案】:A【解析】“劳动法律关系变更”的定义要点是:变更其原来确定的权利义务内容。“调到仓储部门做保管员”属于变更权利义务内容,此情况符合定义要点。“被开除”是解除劳动关系,并非变更原来确定的权利义务内容。“录用”是建立劳动关系,不是对原有权利义务内容的变更。合同到期也不是变更权利义务。
9、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
10、某公安局草拟年度工作报告时,不仅向县政府汇报上一年的工作情况,还在报告中请示了来年增加执法车辆的事项,该文()
A.应同时抄送给该县交管部门
B.符合“明确”“具体”的写作要求
C.“一文多事”提高了行文效率
D.违反了“一文一事”的规则
【答案】:D【解析】年度工作报告应汇报上一年工作情况,而请示来年增加执法车辆是另一事项,将两者放在同一文中,违反了“一文一事”规则,故该选项正确
您可能关注的文档
- 2025年六盘水幼儿师范高等专科学校单招综合素质考试题库及答案1套.docx
- 2025年克拉玛依职业技术学院单招职业技能测试题库必威体育精装版.docx
- 2025年克孜勒苏职业技术学院单招职业倾向性测试题库及答案1套.docx
- 2025年信阳航空职业学院单招职业技能测试题库必考题.docx
- 2025年信阳职业技术学院单招职业技能测试题库必考题.docx
- 2025年信阳学院单招职业技能测试题库推荐.docx
- 2025年保险职业学院单招职业技能测试题库推荐.docx
- 2025年保定电力职业技术学院单招职业技能测试题库推荐.docx
- 2025年保定理工学院单招职业技能测试题库附答案.docx
- 2025年佳木斯职业学院单招职业适应性测试题库推荐.docx
文档评论(0)