- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如图,多次转动转盘,指针经常停在(??)处。
??
A.唱歌????B.讲故事????C.无法确定
2.给一个正方体的表面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意掷一次,要使红色面朝上的可能性最大,蓝色面和黄色面朝上的可能性相同,需要有(??)个面涂红色。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
3.把一些红球放在袋子里,从中任意摸出一个,摸出的(?)是红球。
A.可能???B.一定???C.不可能
4.张华在第5组的第2排,可以表示为(5,2),王明的位置是第3组的第4排,可以表示为(??)。
A.(3,4)???B.(4,3)???C.(3,3)???D.(4,4)
5.把一个平行四边形割补成一个长方形后,面积不变,周长(??)。?
A.扩大了????B.缩小了????C.不变
6.4÷11的商用循环小数表示,则小数点后面第100位数字是(??)。
A.0?????B.3?????C.6?????D.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.公式S梯=(a+b)h÷2,当a=b时,就是平行四边形的面积计算公式。(??)
2.两个梯形的面积相等,它们的形状一定相同。(??)
3.含有未知数的等式叫做方程,如:3+x=20。(??)
4.4x-20=4与5x+20=50的解是相同的。(??)
5.一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80。(?)
6.方程6x+5=35与方程7.5x-27=18的解相同。(??)
三.填空题(共9题,共18分)
1.当x=5时,x2=(??),2x+8=(??)。
2.一个等腰直角三角形的直角边是9厘米,它的面积是(??)平方厘米。
3.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。
袋内的(?)球最多,(?)球最少,再摸一次,摸出(?)球的可能性最大。
4.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了(??)千米。
5.0.25×2.8+4.4÷1.2要使它的运算顺序是加—除—乘,这个算式应写成(??)。
6.水低于0摄氏度(?)结冰。(填“可能”或“一定”)
7.买60瓶矿泉水共花了n元,每瓶矿泉水的价钱是(??)元。
8.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(?)倍。
9.一辆汽车5天节约汽油0.504升,平均每天节约(???)升汽油。
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
2.列方程计算,并求出方程的解。
1.6.75比x多6.12。
2.x的3.5倍是1.1的7倍。
3.x减去3.6的差加4,和是16.4。
五.解答题(共6题,共34分)
1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
2.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?
3.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
4.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
5.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?
6.小梅和妈妈到超市购物,请你帮她们把表格填完整。
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.B
4.A
5.B
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.25;18
2.40.5
3.红;黄;红?
4.2a+0.8
5.0.25×[(2.8+4.4)÷1.2]
6.可能
7.n÷60
8.1000
9.0.1008
四.计算题
1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
2.1.6.75-x=6.12;x=0.63
2.3.5x÷1.1=7;x=2.2
3.x-3.6+4=16.4;x=16
五.解答题
1.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
2.6×5+6×1.5÷2=34.5(平方米);34.5×12=
文档评论(0)