网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025苏教版四年级(下)期中考试数学试卷(附答案).docVIP

2025苏教版四年级(下)期中考试数学试卷(附答案).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

-

-

2025苏教版四年级(下)期中考试数学试卷

(1-4单元,全卷满分100分,考试时间80分钟)

一、填空题(每小空1分,共26分)

1.今年春节期间,全国国内旅游出游合计474000000人次,改写成用“亿”作单位的数是()亿人次;2月17日,A市的游客接待量达到了487200人次,大约为()万人次(保留整数)。

2.一个数四舍五入到万位得到的近似数为8万,这个数最大是(),最小是()。

3.在括号里里填“<”“>”或“=”。

555000()550600540000000()504900000

5699000()570万50亿()5010000000

4.一个普通计算器的数字键“4”坏了,如果要在计算器上算出48×22,该怎么办呢?请用算式表示出思考过程()。

5.小马虎计算一道乘法算式题时,把其中的一个乘数58写成85,结果得到的积是3570,另一个乘数是(?),正确的积是(?)。

6.一个长方形长10米,宽6米,如果长减少()米或者宽增加()米,这个长方形就变成了正方形,这两个正方形相差()平方米。

7.一种纸,10张约重2克,照这样推算,1000张约重()克;10000张约重()克,合()千克;100000000张约重()千克。

8.如果A×B=200,那么(A×4)×B=(),(A×4)×(B÷4)=()。

9.一个数由8个亿、5个千万和5个万组成,这个数是(),把它改写成用“万”作单位的数是(?)万,改写成用“亿”作单位的近似数约是(?)亿。

10.用0、5、2、8、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,两数相乘,积最大是(),积最小是()。

二、判断题(共5分)

1.计算器面板上的AC是消除键。()

2.是基本图形通过平移得到的。()

3.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。()

4.一个六位数,四舍五入后约等于60万。这个数最大是599990。()

5.钟面上时针从12:00转到3:00,顺时针旋转了90°。()

三、选择题(共5分)

1.把一个数改写成用“万”作单位的数,与原数比较,这个数()。

A.变大了?B.变小了?C.大小不变

2.8□5000≈83万,□里填()。

A.5?B.3?C.2?D.0

4.在85后面添()个0,这个数是八千五百万。

A.4?B.5?C.6

5.两个数相乘的积是890,如果一个乘数乘20,另一个乘数除以2,则它们的积是()。

A.17800?B.445?C.8900

四、计算题(共14分)

1.直接写出得数。(5分)

74+38=306÷3=400÷5=7×4+3=

5×19=42×10=560÷8=?4+8÷4=

2.用竖式计算,带*的要验算。(9分)

227×82=650×90=708×42=*468×25=

五、作图题(8分)

1.画出三角形绕点C顺时针旋转90°,再向右平移4格的图形。把下面右侧图形补全,使它成为轴对称图形。

六、解答题(42分)

1.服装店从工厂批发了80套儿童服装,每套130元,以每套150元的单价卖出70套后,开始降价为每套110元,如果这批服装全部卖完,服装店能赚多少元?

?

2.大姐家有108棵苹果树,去年平均每棵收苹果65千克,今年预计每棵比去年多收13千克。今年预计能收获苹果多少千克?

?

?

3.2024年12月1日(星期日)某游乐场附近的餐饮店营业额是8400元,2024年12月2日(星期一)该餐饮店的营业额是1200元。请根据这两天该餐饮店的营业额情况,估一估接下来7天(12月2日至12月8日),该餐饮店的总营业额大约是多少元?请写出你的估算过程。

?

4.一个环形跑道长400米,小明和小华从同一地点同时出发,沿相同方向比赛跑步。小明的速度是240米/分,小华的速度是215米/分。当两人第一次相遇时,小明和小华各跑了多少米?

?

5.学校有一个长方形草地,宽60米。扩建草地时,宽增加了20米,这样草地的面积就增加了1600平方米.原来草地的面积是多少平方米?(先画图整理,再解答)

6.四年级学生购买《科学大众》,书店优惠情况如下表:

四(1)班有26人需要购买;四(2)班有32人需要购买;四(3)班有47人需要购买。

(1)如果每个班分别购买,各需要花多少元?

文档评论(0)

A~下一站守候 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档