小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【b卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附参考答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

2.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

3.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

4.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

5.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

6.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。(??)

2.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)

3.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?

4.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

5.东北和东南是相对的。(??)

6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。?(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

3.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。

4.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。

5.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

6.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.A?

4.A

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.百;十

2.202

3.5;4

4.除数;136;4

5.8;116

6.西;北

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

2.136÷8=17

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****4775 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档