- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
2.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?
A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102
3.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
4.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
5.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
6.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
2.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)
3.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)
4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
5.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
6.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
2.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
4.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
6.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
四.计算题(共2题,共11分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共14分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.B?
4.C
5.C?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.2568
2.西南;东
3.7;73
4.140
5.14
6.108;42;45;59;33;69
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
您可能关注的文档
最近下载
- 广西南宁市第十四中学2023-2024学年八年级下学期期末物理试题(解析版).pdf VIP
- 七年级数学期末试卷(北师大).doc VIP
- 人教版高中英语选择性必修1Unit1PeopleofAchievementReadingandThinking课件(25张).pptx VIP
- 2024年全国中考语文试题汇编——议论文阅读及答案.docx
- 2024年安徽芜湖市第一中学自主招生化学试卷真题(含答案详解).docx
- 七下语文第23课《“蛟龙“探海》精品实用高效课件.pptx VIP
- 2011年砌体结构工程施工质量验收规范.pdf VIP
- 第3课 秦统一多民族封建国家的建立【教案】.docx
- 公共建筑设计原理:第2章2.ppt VIP
- 员工责任心培训课件.ppt VIP
文档评论(0)