- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
4.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
5.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
6.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
3.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)
4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
5.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)
6.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
2.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
3.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。
5.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。
6.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????
2.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B??
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.18×3+2
2.72
3.202
4.21;2
5.除数;136;4
6.高;哪一位;0
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??
2.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)