- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
3.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
4.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
5.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
6.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??
A.东南????B.西北????C.东北????D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)
2.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)
3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)
4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
5.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
6.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
2.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
3.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。
4.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
5.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
6.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共18分)
1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.D
4.B?
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.东北
2.6;东
3.214
4.4;139
5.西北;西
6.18×3+2
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。
2.253÷5=50(个)……3(千克)
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
- 教科版 科学四年级上册第一单元声音测试卷带答案(名师推荐).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷及完整答案一套.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷【有一套】.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷(典优)word版.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷精选答案.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷【网校专用】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷精品【突破训练】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含答案【能力提升】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及答案【网校专用】.docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试卷(含答案详解).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试卷(附答案详解).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试题(含答案解析).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试题(解析版).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试卷(解析版含答案).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试题(解析版).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合练习试卷(含答案详解版).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合测试试题(解析版).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合测试试题(解析卷).docx
- 难点详解人教版8年级数学下册《平行四边形》综合测试试题(含解析).docx
文档评论(0)