- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
2.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?
A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24
3.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?
A.5天???????B.6天???????C.7天
5.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??
A.月亮??????B.太阳??????C.小草
6.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
二.判断题(共6题,共12分)
1.指南针可以帮我们辨别方向。(??)
2.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(??)??
3.风从东北来,红旗向西南飘。(??)
4.84÷6和98÷7的商相等。(??)
5.702÷7的末尾有两个0。(??)
6.东北方向在东和北之间。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
3.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
4.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
5.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。
6.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.A?
4.B?
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.200
2.28
3.3;2
4.0
5.3;百;2
6.108;42;45;59;33;69
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
2.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
3.390-306÷3=288(元)
您可能关注的文档
- 小学数学六年级上册期末模拟卷(名师推荐)word版.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷附参考答案(名师推荐).docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷(夺分金卷).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案(历年真题).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷精品【基础题】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含答案【完整版】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷【名师系列】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷(基础题).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷附答案(培优a卷).docx
- (统编2024版)语文七年级下册 第六单元 大单元整体学习任务.docx
- 2026(人教版)数学一年级下册期末易错题复习总结 课件.pptx
- 高中地理(人教2019版)选择性必修3第4章 保障国家安全的资源、环境战略与行动 大单元教学设计.docx
- 2026小学英语(人教PEP版)语法专题21 宾语从句 课件.pptx
- (统编2024版)语文七年级下册 第六单元 大单元整体教学课件.pptx
- 2026(人教版)数学六年级下册期末易错题复习总结 课件.pptx
- 第六单元小小歌唱家 老爷爷赶鹅(课件)人教版(简谱)2025音乐一年级下册.pptx
- 新疆一体化论文学前教育本科关于巩留县第七幼儿园的实践报告社会实践报告.pdf
- 第六单元 生活中的音乐小小歌唱家 老爷爷赶鹅(简谱)课件 2025人教版音乐一年级下册.pptx
- 第六单元 生活中的音乐音乐万花筒 我的每日音乐(五线谱)课件 2025人教版音乐一年级下册.pptx
最近下载
- DB13(J)T176-2015 市政工程资料管理规程.docx
- 初中信息技术(信息科技)计算机网络知识题库200题含答案解析(精选5份).docx
- 廉政档案管理办法.doc VIP
- 2025广西公需科目培训考试答案(90分)一区两地一园一通道建设人工智能时代的机遇与挑战.docx VIP
- 沼气工程课件.pptx VIP
- 基坑工程技术标准DG TJ08-61-2018上海(1).pdf
- 2025全国必威体育官网网址教育线上培训考试试题库及参考答案.pptx
- 津津有味·读经典Level2《罗宾汉》中英文和答案.pdf
- 《沟通的方法》读书笔记.pdf
- 2025年空调系统改造可研报告 .pdf VIP
文档评论(0)