小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【培优a卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

2.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

3.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

5.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

6.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

二.判断题(共6题,共12分)

1.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

2.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(??)??

3.风从东北来,红旗向西南飘。(??)

4.84÷6和98÷7的商相等。(??)

5.702÷7的末尾有两个0。(??)

6.东北方向在东和北之间。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。

2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

3.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。

4.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

5.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。

6.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=

120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=

329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.A?

4.B?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.200

2.28

3.3;2

4.0

5.3;百;2

6.108;42;45;59;33;69

四.计算题

1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.121÷9=13(个)……4(元)

答:可以买13个笔记本,还剩4元。

2.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

3.390-306÷3=288(元)

文档评论(0)

131****3128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档