网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷【巩固】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【巩固】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

2.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

4.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

6.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)

2.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)

3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

4.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)

5.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)

6.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

三.填空题(共6题,共17分)

1.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。

2.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?

3.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

5.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。

6.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.A

4.A

5.A?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西南

2.东;西;北;南

3.三;百

4.;;=;=;;

5.三;百;1

6.36

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.365÷7=52(星期)……1(天)

答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9282 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档