网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷精选答案.docxVIP

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷精选答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

3.90-54÷6=(??)?

A.81????B.36????C.95????D.9

4.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

5.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??

A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2

6.85-(85-37)=(??)

A.20??????B.37??????C.73??????D.48

二.判断题(共6题,共12分)

1.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

5.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

6.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

三.填空题(共9题,共22分)

1.猜一猜,把名字填入下面的表格。?

2.在横线上填上合适的单位。

一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________

一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________

3.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。

10÷2+38(??),3-12÷6(??),10÷2-3(??)

A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?

B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?

C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?

4.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放(??)盘。

5.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

6.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。

7.填一填。

7米=(??)毫米????????5米3厘米=(??)厘米

1075千克=(??)吨(??)千克???600毫米=(??)分米

2吨60千克=(??)千克??????3000米=(??)千米

8.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。

9.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

四.计算题(共2题,共14分)

1.看谁算的又对又快。

(1)56÷8=(??)??32÷4=(??)?35÷7=(??)

4×7+25=(??)

(2)54+9=(??)??27÷9=(??)??28÷4=(??)

54÷9×8=(??)

(3)42÷6=(??)??5×8=(??)??45÷9=(??)

4×6÷8=(??)

(4)72-8=(??)??6×7=(??)??64-8=(??)

81÷9+35=(??)

(5)49÷7=(??)??12+6=(??)??72÷8=(??)

50-3×7=(??)

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.解答题(共6题,共35分)

1.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?

2.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人??

3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

4.一本书有90页。

5.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。??

(1)他们如果都

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8399 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档