青岛版数学三年级上册期末测试卷加解析答案.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷加解析答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

4.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

5.15÷5-2的计算结果是(??)。??

A.5??????B.1??????C.0

6.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

2.705÷5的商的中间有0。(??)

3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

5.457÷3的商是三位数。(??)

6.小明向前走了3米,是平移。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.填上“>、<、=”。

5×7○40-5???24÷3○4×7???6×8+15○7×9-17

2.18减去9,差是(??),再除以9,得(??)。

3.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装(??)个,还剩(??)个。

4.平移就是将一个物体或图形按一定的(??),移动一定的(??)。

5.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。

6.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

7.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

8.放学回家开转动的门是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

(1)5×8=(??)63-15=(??)4×7=(??)3×9+8=(??)

(2)6×9=(??)7×5=(??)9×2=(??)4×6-9=(??)

(3)4×3=(??)95-35=(??)21+45=(??)5×9+5=(??)

(4)45+30=(??)8×9=(??)8×5=(??)6×2+20=(??)

2.脱式计算。????????

(1)52-(32+18)???(2)56-5×9???

(3)(60-48)÷3???(4)6×8-19??

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?

2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

3.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。???

(1)松树和柏树一共有多少棵????

(2)松树比柏树多多少棵??

4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

5.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

6.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.=;;

2.9;1

3.21;2

4.方向;距离

5.平移;平移

6.平移;旋转;平移

7.84

8.旋转

四.计算题

1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32

2.2;11;4;29

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。

2.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

3.(1)解:5×8+19=59(棵)??

答:松树和柏树一共有59棵。

(2)解:5×8-19=21(棵)??

答:松树比柏树多21棵。

4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

5.(73-65)×8=8×8=64(元)?答:买篮球比买排球多

文档评论(0)

192****4942 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档