- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??
A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8
2.左图是图经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。
A.7组????B.8组????C.9组
4.一次深呼吸要4(??)。?
A.小时?????B.分??????C.秒
5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
6.下列现象中,(??)不是平移。???????
A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
2.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
4.606是3的22倍。(??)
5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)
6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
三.填空题(共8题,共10分)
1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
2.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)
3.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放(??)条鱼。
4.把20本图书平均分给小明和她的4个同学,每个同学分(??)本。
5.一个图形平移以后,(??)变了,(??)没有变。
6.平移时,关键要(??),找好对应的点。
7.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
8.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.列式计算。??
①被除数是45+36,除数是9,商是多少??
②被除数是59-27,除数是4,商是多少?
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共34分)
1.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?
2.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个????
3.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(88+22)÷5
2.平移
3.7
4.4
5.位置;形状大小
6.数清楚格数
7.8;116
8.4??
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:18÷3+1=7(棵)??
答:这段人行道共种7棵树。
2.(48-5×2)+48
=(48-10)+48
=38+48
=86(千克)答:两筐苹果重86千克。?
3.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。
4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
5.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
6
文档评论(0)