- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在除法算式里,余数是2,除数可以是(??)。
A.1??????B.2??????C.比2大的数
2.比一比。哪种电视机比较便宜?(?)?
A.????B.
3.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是(?)。?
A.30÷5=6?????B.30÷6=5?????C.30+6=36
4.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。
根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(??)。
A.足球?????B.篮球?????C.跳绳
5.在一个除法算式里,商是6,余数是7,除数最小是(?)。?
A.8????B.7????C.6????D.5
6.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是(?)?
A.+????B.-????C.×????D.÷
二.判断题(共6题,共12分)
1.在有余数的除法中,余数不能比除数大。??(?)?
2.一个苹果重2千克。??(?)?
3.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。??(?)?
4.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)
5.一个三年级的小朋友午餐吃了8千克食物。??(?)?
6.330中的两个3,因为数字相同,所以它们表示的意义也相同。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.在横线上填上“”“”或“=”。?
25÷5________4??36÷6________2×3?16÷4________4??25÷5________6
4÷4________16??6÷3________2???20-5________4???24÷6________6
2.这个数是由(??)个千,(??)个百(??)个十和(??)个一组成。
3.全世界共有鸟类九千多种,中国现已记录的鸟类有一千二百六十种,是世界鸟类物种多样性最丰富的国家之一。写作:(??)、(??)。??
4.填上“>”“<”或“=”。?
25-5________25÷5???42÷7________42+7
5.
把10个面包平均分成2份,每份是________个。
把10个面包平均分成5份,每份是________个。
6.珠穆朗玛峰是世界第一高峰,海拔约八千八百四十四米,写作(??)米,这是个(??)位数,最高位是(??)位。
四.计算题(共1题,共6分)
1.口算。
31÷8=????45÷6=????10÷3=
51÷7=????43÷6=????32÷9=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?
2.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船????
3.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。
根据上面的统计图回答问题。
(1)填表。三年级女生校服号码统计表:
????
(2)三年级有多少名女同学????
(3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少??你还能提出什么问题?
4.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。
(1)桃树和梨树一共多少棵?
(2)桃树比苹果树多多少棵?
(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
5.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
6.看图回答。?
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱???
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.A
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.;=;=;;;=;;
2.2;3;5;6
3.9000、1260
4.;?
5.5;2
6.8844;四;千
四.计算题
1.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本)?答:他可以买到3本软面抄。
2.22÷4=5(条)……2人??
5+1=6(条)
答:他们至少要租6条船。
3.(1)40,45,25,10?(2)120名?(3)特大XL?
4.(1)1600+800=2400(棵);(2)16
您可能关注的文档
最近下载
- 物业提供托管服务方案.docx VIP
- 四年级上册写字帖(可打印).pdf VIP
- 临床试验CRC培训.pptx VIP
- 2025年全国事业单位联考A类《职业能力倾向测验》试题(附答案).docx VIP
- 工程创优图例与实用指南2.0版_部分1.pdf VIP
- 2025年医疗护理员考核试题(含答案).docx VIP
- 精益生产(经典)PPT课件.ppt VIP
- Command-CMO-CMANOE7_Command用户手册_Command中文版.docx VIP
- 桥梁工程监理实施细则范本(全套,共252页)[详细].doc VIP
- T∕CACM 1096-2018 中医治未病技术操作规范 熏蒸.docx VIP
文档评论(0)