- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年三年级数学下册常考易错题(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式计算不正确的是(????)。
A.720÷4÷2=720÷(4÷2) B.720÷4÷2=720÷(4×2)
C.156-75-25=156-(75+25)
2.军军在计算60÷(4+2)时,漏掉了括号,比正确结果多了(????)。
A.10 B.7 C.17
3.李老师买了一副羽毛球拍和5个皮球,共花了65元,一副羽毛球拍30元,一个皮球多少元?列式正确的是(????)。
A.65÷5 B.65-30÷5 C.(65-30)÷5 D.65÷5+30
4.利民水果店运来香蕉12箱,运来芒果的箱数是香蕉的4倍,运来西瓜比芒果多7箱,求运来西瓜多少箱。下面算式正确的是(????)。
A. B. C. D.
5.苹果树有32棵,梨树有5行。苹果树比梨树少多少棵?根据问题可知,缺少的条件是(????)。
A.苹果树有4行 B.梨树每行有16棵
C.苹果树每行有16棵 D.柳树有25棵
二、填空题
6.在计算(24-16)×20时,要先算()法,再算()法,计算的结果是()。
7.把81-21=60和35×60=2100合并成综合算式是()。
8.算式中有括号,应先算()。
9.82-62÷2的运算顺序是先算()法,再算()法。
10.填“>”“<”或“=”。
20×52-15×52()20×52-52
11.在计算32+96÷4时,要先算()法,再算()法,计算的结果是()。
12.笔记本每本5元,书包每个20元,用50元买1个书包后,还可以买几本笔记本?
分析与解答:
先算出买1个书包后还剩多少钱,列式为(),再算剩下的钱能买多少本笔记本,用剩下的钱除以5,这里要先算()法,列综合算式时必须添上()。
(50-20)÷5
=()÷()
=()
13.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算(),列式:();再算(),列式:()。
14.笔记本每本5元,书包每个20元,水彩笔每盒15元。
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元?
想:先算买3本笔记本需要多少元,列式是(),再算一共用去多少元,用3本笔记本的价钱加上1个书包的价钱,列综合算式是()。计算时,先算()法,再算()法。
(2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
想:先算买2盒水彩笔需要多少元,列式是(),再从50元里去掉2盒水彩笔的钱,列综合算式是()。计算时,先算()法,再算()法。
15.一盒钢笔有5支,一共40元,1个订书机12元,一盒水彩笔15元。
(1)买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
想:先算出1支钢笔的价钱,列式是(),再算出一共要花多少钱,用1支钢笔的价钱加上1个订书机的价钱或用1个订书机的价钱加上1支钢笔的价钱,列成综合算式是()或()。计算时,先算()法,再算()法。
(2)1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
想:先算出1支钢笔的价钱,列式是(),再算出1盒水彩笔比1支钢笔贵多少钱,用1盒水彩笔的价钱减去1支钢笔的价钱,列成综合算式是()。计算时,先算()法,再算()法。
三、判断题
16.100减去72除以4的商,差是多少?列式是100-72÷4。()
17.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。()
四、计算题
18.用横线画出先算什么,再计算。
205+90×4????????65×(71-67)????????238-6×30
540÷6-45????????(75+61)÷4????????151-(164-88)
五、解答题
19.三(1)班有男生43人,女生45人,如果每8人租一条船,三年级(1)班同学一共要租多少条船?
20.购物。
(1)买一支钢笔和一个皮球一共多少元?
(2)一支钢笔比
您可能关注的文档
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学常考易错题(北师大版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(培优卷)(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(提升卷)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
- (月考)第1-2单元综合素养测评(提升卷)(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学常考易错题(苏教版).doc
文档评论(0)