网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【精选题】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【精选题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

2.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

3.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

4.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

5.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

6.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

二.判断题(共6题,共12分)

1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

2.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

4.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

三.填空题(共6题,共12分)

1.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

2.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

3.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

4.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

5.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共28分)

1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

4.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

6.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.1525;1176

2.(88+22)÷5

3.(1)7;119(2)1;113

4.10??

5.8;116

6.旋转;平移

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

2.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

4.6×45+3×48=414(本)

5.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

6.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

文档评论(0)

192****5771 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档