- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面(??)的运动是旋转。
A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠
2.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????
A.翻转?????B.平移?????C.对折
3.左图是三角形经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
5.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
6.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
二.判断题(共6题,共12分)
1.火箭升空,是旋转现象。(??)
2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
4.606是3的22倍。(??)
5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
6.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
三.填空题(共6题,共10分)
1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
2.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。
3.中有(??)条对称轴。??
4.方向盘的运动是(??)现象;拉抽屉是(??)现象。
5.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。
6.1个2分硬币约重(??)克。?
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共29分)
1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
2.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人???
3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
4.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
5.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?
6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.20;1
2.105
3.5
4.旋转;平移
5.平移;旋转;轴对称
6.1
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
2.4×10+54×4
=40+216
=256(人)
答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。
3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
4.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
5.解:(4+6-1)×(7+8-1)=126(个)
答:做操一共有126个同学。
6.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年高考真题——地理(江西卷) 含答案 .docx
- 教育测量与评价第三版完整版全套课件.pptx
- 分布式光伏验收申请及验收报告.doc VIP
- 2025年山东省滕州市事业单位招聘考试公共基础知识试题题库及一套答案详解.docx VIP
- 电力调度员培训.pptx VIP
- (三模)温州市普通高中2025届高三第三次适应性考试地理试卷(含答案).docx
- 新能源汽车高压安全防护与应急处理孙建俊习题答案.pdf
- 《生成式人工智能工程师》培训标准.docx VIP
- 2023年龙岩市第一医院医疗、医技、行政后勤岗位人员招聘考试真题.docx VIP
- 江苏省南通市2024年初中毕业、升学考试试卷语文 试题含答案.docx
文档评论(0)