苏教版数学三年级上册期末测试卷(各地真题).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷(各地真题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

2.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

5.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

6.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

2.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

3.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

4.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

4.吊扇在空中运动是(??)现象。

5.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

6.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????

2.张亮今年8岁,体重45千克。???

(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)???

(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗??

3.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

4.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.100

2.10;3

3.平移;旋转;平移

4.旋转

5.平移

6.1525;1176

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??

2.(1)解:8×2+8=24(千克)

答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。

(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。

答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。

3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

4.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档