- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
2.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
4.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
5.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
6.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
2.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
3.所有的三角形都是轴对称图形。(??)
4.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???
2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
3.下图哪个是平移、哪个是旋转?
算珠(??)
电风扇(??)
打针时针筒里面的活塞(??)
4.吊扇在空中运动是(??)现象。
5.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
6.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????
2.张亮今年8岁,体重45千克。???
(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)???
(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗??
3.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
4.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?
5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.100
2.10;3
3.平移;旋转;平移
4.旋转
5.平移
6.1525;1176
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??
2.(1)解:8×2+8=24(千克)
答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。
(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。
答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。
3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)
大雁的平均速度:96÷8=12(千米)
12-11=1(千米)
所以大雁飞得快,快1千米。
4.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。
5.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
6.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
您可能关注的文档
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷及参考答案(基础题).docx
- 部编版小学四年级上册道德与法治期中测试卷(典型题)word版.docx
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷精品(完整版).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷及答案【精品】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷(完整版)word版.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷含答案(考试直接用).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精品(b卷).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案【网校专用】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷有解析答案.docx
- 《城市广场海绵化设计中雨水花园的生态功能与景观设计研究》教学研究课题报告.docx
- 《山区特色农业产业金融支持政策评估与完善策略》教学研究课题报告.docx
- 《工业大数据驱动的汽车制造企业质量预测与控制体系评价研究》教学研究课题报告.docx
- 小学语文教学中如何引导学生进行有效写作的方法探讨教学研究课题报告.docx
- 《生活化教学在小学品德与社会课程中的教学策略优化探讨》教学研究课题报告.docx
- 《建筑施工企业安全管理信息化在施工现场质量安全管理中的应用研究》教学研究课题报告.docx
- 《我国农作物病虫害生物防治技术发展现状与未来趋势分析》教学研究课题报告.docx
- 《数字孪生视角下城市规划动态监测与风险预警体系构建》教学研究课题报告.docx
- 基于人工智能的小学跨学科课程创新教学模式对学生创新能力的影响研究教学研究课题报告.docx
- 高中历史教研活动个性化定制与生成式人工智能的实践研究教学研究课题报告.docx
最近下载
- 1例腰椎椎管狭窄症合并糖尿病患者的围手术期护理体会PPT课件.pptx VIP
- 潜水泵伽利略Galileo用途连接方式结构图及价格.pdf VIP
- 220伏潜水泵简介型号参数及价格.pdf VIP
- 自体血回输在临床麻醉中的应用.pptx VIP
- ISO 13485:2016 莱茵新版培训教材 .pdf
- ISO13485标准介绍2016版 李席昌.pptx
- 财务管理-营运资金管理PPT--图文.pptx
- 2025年印尼伞类市场调研报告-潮域展览.docx
- GB 50168-2018 电气装置安装工程电缆线路施工及验收标准.docx
- 建筑电气与智能化通用规范(GB 55024-2022).pdf VIP
文档评论(0)