网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(必威体育精装版).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

3.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

4.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

5.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

6.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

二.判断题(共6题,共12分)

1.705÷5的商的中间有0。(??)

2.702÷7的末尾有两个0。(??)

3.下面的图案是轴对称图形。(??)?

4.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

6.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

2.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

3.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

4.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

5.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

6.小朋友,你认识这些交通标志吗?是轴对称图形的是(??)。?

?

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

3.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?

4.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?

5.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

6.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.26

2.10??

3.平移;旋转;平移

4.5;5;3;15;1500

5.旋转;平移

6.如下:

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

3.70-15×4=10(米)

答:还剩10米。

4.4×12+4+15=67(只)答:鸡、鸭、鹅一共有67只。

5.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

6.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

文档评论(0)

131****3228 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档