- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
3.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
4.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????
A.翻转?????B.平移?????C.对折
5.拉抽屉是(??)现象。??
A.平移??????B.旋转??????C.轴对称
6.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
二.判断题(共6题,共12分)
1.951÷3的商是三位数。(??)
2.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)
3.下面的图案是轴对称图形。(??)?
4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
5.705÷5的商的中间有0。(??)
6.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
三.填空题(共6题,共12分)
1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
2.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
3.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。
4.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。
5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
6.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共34分)
1.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??
2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
3.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?
4.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.394
2.高;哪一位;0
3.除法;减法
4.平移
5.两;十
6.对称;平移;旋转
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.14+15×2??
=14+30
=44(元)
答:一共花了44元。
2.141÷7≈140÷7=20
答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。
3.(16+10)×3
=26×3
=78(人)
答:合唱队有78人。
4.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
5.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
6.(1)5×5+8
文档评论(0)