- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
2.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
3.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??
A.???B.???C.
4.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
5.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
6.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。
A.手掂?????B.天平????C.磅秤
二.判断题(共6题,共12分)
1.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
2.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
3.542÷9的商比较接近60。(??)
4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
6.下面的图案是轴对称图形。(??)?
三.填空题(共6题,共9分)
1.电梯门的开关是(??)现象。
2.对称点到对称轴的距离(??)。
3.升降国旗是(??)现象。
4.物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是(??)现象。
5.把书从书架上拿出来是(??)现象。
6.填一填。
1千克=(??)克????2000克=(??)千克??
7千克=(??)克????8000克=(??)千克
四.计算题(共2题,共10分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
4.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????
5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
6.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.平移
2.相等
3.平移
4.平移
5.平移
6.1000;2;7000;8??
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
2.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
4.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??
5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
6.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??
文档评论(0)