- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
义务教育人教版四年级下册
1四则运算
第4课时解决问题
一、主动探索,解决问题
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
探究新知
我们一共有32人。
小船24元
大船30元
限乘6人
限乘4人
怎样租船最省钱?
阅读与理解说一说:从图中你了解到哪些信息?
①一共有32人租船游玩。
②湖边有两种船,一种可以坐4人,一种可以坐6人。
③坐4人的船每条租金24元,坐6人的船每条租金是30元。
可以全部租大船,
也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
分析与解答
小船:限乘4人需要24元,每个座位24÷4=6(元)。
大船:限乘6人需要30元,每个座位30÷6=5(元)。
大船每个座位5元,
小船每个座位6元,确定多租大船
租大船便宜。
全部租大船:32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,剩下2人还要租1条小船。
5条大船,1条小船:
租5条大船,1条
30×5+24×1=174(元)
小船,小船会空
出2个座位。
如果不空座位,
会不会更省钱?
对,把小船上的2人和4条大船:30×4=120(元)
和其中条大船上的
162条小船:24×2=48(元)
人坐条小船,还可以
2+=(元)
省钱。12048168
答:租4条大船和2条小船最省钱。
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获?
课后作业
完成本课时的习题。
您可能关注的文档
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件) (1).pptx
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件) (2).pptx
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件) (3).pptx
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件) (4).pptx
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件) (5).pptx
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件) (6).pptx
- 人教版四年级数学上册《线段、直线、射线和角》(课件).pptx
- 人教版四年级下册数学乘法分配律(课件) (2).pptx
- 人教版四年级下册数学乘法分配律(课件).pptx
- 人教版四年级下册数学租船问题(课件).pptx
- 数字素养与数字健康意识培养的融合教育策略研究:以小学为例教学研究课题报告.docx
- 肾脏移植的护理.pptx
- 《中医特色疗法联合西医药物治疗糖尿病周围神经病变的疗效对比研究》教学研究课题报告.docx
- 高中英语课堂等待时间优化与英语口语表达能力培养与策略教学研究课题报告.docx
- 初中英语阅读西方神话故事与中国古代神话的对比教学教学研究课题报告.docx
- 高中美术教学中国家智慧教育云平台的资源整合与课程开发教学研究课题报告.docx
- 《COVID-19变异株感染老年患者的临床特点与综合治疗方案》教学研究课题报告.docx
- 高中体育课堂社区健身器材应用研究——以篮球运动为例教学研究课题报告.docx
- 小学国庆主题班会课件.pptx
- 肾脏肿瘤诊断与鉴别诊断.pptx
文档评论(0)