2025年武安市烘熔钢铁有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docxVIP

2025年武安市烘熔钢铁有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年武安市烘熔钢铁有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

2、面试前,应聘者应在门外(),不要擅自走进面试房间。

A、大声交谈

B、打电话

C、耐心等待

D、睡觉

【答案】:C

解析:面试前,应聘者应在门外耐心等待。知识点:心理素质与社交礼仪

3、公路上有各种黄、白的实线和虚线,这些标线主要考虑到()

A、普通人群特殊人群

B、信息的交互

C、人生理需求和心理需求

D、静态的人和动态的人

【答案】:B

解析:公路上有各种黄、白的实线和虚线,这些标线主要考虑到信息的交互。知识点:通用技术

4、樱花,别名山樱花,在世界各地均有栽培。樱花花色幽香艳丽,一般花期在每年的3月,与叶同放或叶后开花。因此不少民众将樱花看作是春天的象征。下列关于樱花的说法正确的是()

A、受全球温暖化的影响,樱花开放的时间较往年有所延后

B、樱花的原产地为北半球温带环喜马拉雅山地区

C、樱花喜好阴暗潮湿的气候环境,对土壤的要求不严格

D、樱花是樱桃树的花,属于蔷薇科樱属

【答案】:B

解析:A项,若全球温暖化,则樱花开放的时间提前,A项错误;B项,樱花原产于北半球温带环喜马拉雅山地区,包括中国长江流域、日本、印度北部等地区,B项正确;C项,樱花喜好温暖湿润的气候环境,C项错误;D项,樱花是樱树的花,属于蔷薇科樱属,樱桃花才是樱桃树的花,属于蔷薇科李属,D项错误知识点:生物常识

5、[单选题]荷花:莲子()

A.绿豆:豆芽

B.韭菜花:韭菜

C.大蒜:蒜苗

D.葵花:葵花子

【答案】:D

【解析】莲子是荷花的种子;葵花子是葵花的种子。因此答案选D。

6、[单选题]从0、1、2、…、9这10个数中取出3个数,使其和是不小于10的偶数,不同的取法共有多少种?()

A.50

B.51

C.52

D.53

【答案】:B

【解析】从0、2、4、6、8五个数中取出3个数,共有10种取法;从10个数中取2个奇数,1个偶数,有50种取法,则和为偶数的不同取法有60种。在这60种取法中,3个数之和小于10的情况有:{0,1,3}、{0,1,5}、{0,1,7}、{0,2,4}、{0,2,6}、{0,3,5}、{1,2,3}、{1,2,5}、{1,3,4},共9种。因此满足要求的不同取法有60-9=51种。

7、[单选题]下面的各算式是按规律排列的:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,…那么其中第()个算式的结果是1996。

A.995

B.996

C.997

D.998

【答案】:C

【解析】每个式子由2个数相加,第一个数是1、2、3、4的循环,第二个数是从1开始的连续奇数。且项数=(第二个加数+1)÷2。1996是偶数,两个加数中第二个一定是奇数,则第一个必为奇数,则第一个加数是1或3。如果是1,第二个数为1996-1=1995,1995是第(1995+1)÷2=998项,而数字1始终是奇数项,两者不符;所以这个算式是3+1993=1996,是第(1993+1)÷2=997个算式的结果是1996。

8、某新闻报道,一位初中生在家发现灯泡不亮,于是对线路进行检修,由于事先没有关掉开关,导致触电身亡。根据这则新闻,从流程的角度来看,下列说法错误的是()

A、做任何事情一定要选择合理正确的流程

B、不可颠倒的时序往往反映了事物的内在规律

C、生活中处处有流程

D、任何流程的时序都是可以更改的

【答案】:D

解析:由分析知,有的流程时序可调整,有的不可以调整。知识点:通用技术

9、有一张发票的号码是484523,它应该在下列哪一本发票上?()

A.484401~484500

B.484501~484600

C.484601~484700

D.484701~484800

【答案】:B

解析:前三位数字相同,后三位数字5

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****8924 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档