2024二年级数学上册第6单元表内乘法二第3课时运用乘法口诀解决问题教案新人教版.docxVIP

2024二年级数学上册第6单元表内乘法二第3课时运用乘法口诀解决问题教案新人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

解决问题

课题

课型

新授课

设计说明

本节课从学生的生活阅历动身,细心创设情境,激发学生的学习热忱,引导学生利用发觉的数学信息提出数学问题,并运用所学的学问解决问题。针对本节课的特点,做如下教学设计:

1.创设情境,激发学生的探究欲望。

创设“我是优秀导购员”的情境,调动学生学习的热忱,使学生从详细的情境中找到数学信息,并提出数学问题,体验数学源于生活又服务于生活的理念。

2.实现“问题情境”向“数学情境”的转化。

利用多媒体使问题呈现的方式多样性,引导学生解读丰富的数学信息,尝试用数和数量表示有关信息,用语言叙述问题的情境和须要解决的问题,在师生互动、生生互动的活动中突破教学难点,达到较好的教学效果。

学习目标

1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简洁的实际问题。

2.经验将现实问题抽象成数学问题的过程。

3.主动参加数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的欢乐。

学习重、难点

1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。

2.依据条件选取恰当的信息解决问题。

学习打算

教具打算:PPT课件价格标签跳绳羽毛球毽子

教学环节

导案

学案

达标检测

一、创设情境、导入新知。

(3分钟)

1.看一看,说一说。

课件出示超市一角:文具区,引导学生描述获得的信息。

2.引导学生依据信息提出问题。

3.这节课我们学习用乘法学问解决问题。(板书课题:解决问题)

1.学生仔细视察,自由发言。

2.思索后提出自己的问题,同桌沟通。

3.明确本节课学习的内容。

1.看图列式。

(24)个花瓣

6×4=24(个)

2.一共有多少个鸡蛋?

8×6=48(个)

3.购物。

(1)买6根跳绳一共多少钱?

5×6=30(元)

(2)你还能提出什么用乘法解决的问题并解答吗?

买8个皮球多少元钱?

8×8=64(元)

4.算一算,一共有多少人?

7×6=42(人)

5.幼儿园的李阿姨买了6顶,每顶8元,请你帮助她算一算,一共花了多少钱。

8×6=48(元)

二、小组合作,探究新知。(25分钟)

1.课件出示教材第78页例3情境图,引导学生以“我是优秀导购员”的身份描述图中信息。

2.引导学生在小组内沟通、思索“老师要买3个文具盒,一共要用多少钱”须要选取哪些信息。

3.引导学生理解题意并列式。展示画图方法:

4.组织学生计算出结果并沟通计算过程。

5.以组为单位思索:老师还想买7块橡皮,一共须要多少钱?

6.引导学生依据其它的数学信息,提出不同的数学问题,对学生提出的问题做适当的激励。同桌沟通,找到计算的方法。

1.争当“优秀导购员”。

生:本店的体育用品很丰富,每根跳绳8元,每个羽毛球3元,每个毽子2元。

2.仔细思索,要想买3个文具盒一共要用多少钱,应当选用每个文具盒8元这个信息。

3.仔细看图,沟通思索方法:要求买3个文具盒一共要用多少钱,就是求3个8元是多少。依据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算,列式为8×3或3×8。

4.计算出结果并说出是依据8的乘法口诀“三八二十四”进行计算的。

5.学生组内沟通,探讨后整理出算式:

6.仔细思索,依据优秀“导购员”供应的信息,提出相应的数学问题。

预设问题1:买5支铅笔,一共须要多少钱?

预设问题2:买8个笔记本一共须要多少钱?

三、巩固练习、提高实力。(8分钟)

1.出示教材第79页第1题的情境图,让学生独立把情境图下面的空白处补充完整,并让学生说一说分别是几元几角。

2.完成教材第79页第2、3题。

1.仔细视察,依据乘法的意义列出相应的乘法算式,并说出是几元几角。

2.仔细计算,看清运算符号,分析题中的数量关系后再解答。

四、课堂小结,拓展延长(4分钟)。

1.老师引导学生回顾本节课学习内容。

2.你能依据驾驭的乘法口诀编一些应用题吗?

1.主动进行回顾,在头脑中整理该节课学习内容。

2.学生自由发挥,编应用题。

预设:每排坐8个人,5排共坐多少人?

教学过程中老师的疑问:

五、教学板书

数学反思

这节课教学的目的是使学生能依据所学的乘法口诀解决生活中简洁的实际问题,初步学会口述应用题的条件和问题。教学中,通过学生视察、探讨、汇报、沟通等活动,使学生初步学会依据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。在学习过程中,培育学生的分析实力,让学生体验胜利的喜悦,增加学生学习数学的爱好。本节课充分让学生通过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧学问的内在联系,在此基础上理解数量关系。老师适时点拨,帮助学生完成新学问的主动构建。进一步相识到学生的学问不仅仅是教会的,而更应当是由学生自己探究会的。

老师点评和总结:

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****1507 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档