- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?
A.1.239?????B.1.234?????C.1.229
2.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?
A.1.239?????B.1.234?????C.1.229
3.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?
A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4
4.不改变数的大小,把8.1改写成三位小数是(?)。?
A.0.081?????B.8.001?????C.8.100
5.把38.04的小数点向左移动两位是(?)。?
A.3804????B.0.3804????C.0.03804
6.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了(?)。?
A.加法交换律??B.加法结合律??C.加法交换律和结合律??D.乘法结合律
二.判断题(共6题,共12分)
1.5.42和5.672中的“2”表示的意义是一样的。(??)
2.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。(??)
3.一个小数的位数越多,这个小数就越小。(??)
4.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(??)
5.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。(?)
6.被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.2.070化简为(??),0.1与0.3之间的小数有(??)个。
2.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(??)。
3.填一填。
1.4吨=________千克???8千克8克=________千克?
66分米=________米????3角4分=________元
280克=________千克???10.02千米=________千米________米
4.计算490-[(28+72)÷5]时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。
5.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(??)。
6.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。
7.1.6平方米=(?)平方分米???3米2厘米=(?)米?
4.07千克=(?)克?????1.75吨=(?)吨(?)千克
8.计算24×(27-27)÷16,应先算(??),再算(??),最后算(??),计算结果是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.解答题(共6题,共32分)
1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.2.07;无数
2.(540+230)-350÷7=720
3.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;20
4.加;除;减;470
5.0.90
6.右;3
7.160;3.02;4070;1;750
8.减法;乘法;除法;0
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.①840-35×14
=840-490
=350?
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷带答案(典型题).docx
- 教科版科学二年级上册《期末测试卷》(黄金题型)word版.docx
- 教科版二年级上册科学期末测试卷(黄金题型).docx
- 教科版三年级下册科学第3单元《太阳、地球和月球》测试卷(完整版)word版.docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷精品【名校卷】.docx
- 教科版三年级上册科学《期末测试卷》含答案【培优】.docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷精品【典优】.docx
- 小学数学二年级上册期中测试卷附答案【名师推荐】.docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷(a卷).docx
- 2025届湖北省武汉市新洲区中考历史最后一模试卷含解析.doc
- 辽宁省丹东市第十四中学2025届中考冲刺卷生物试题含解析.doc
- 方兴大道承台砼施工技术交底.docx
- 江苏省扬州市田家炳实验中学2025届中考历史全真模拟试卷含解析.doc
- 2025届黑龙江省杜尔伯特县中考二模化学试题含解析.doc
- 海南省海口九中学海甸分校2025届中考生物模拟试卷含解析.doc
- 江苏省春城中学2025届中考生物全真模拟试卷含解析.doc
- 广东省广州市番禺区广博校2025届中考猜题历史试卷含解析.doc
- 安徽省合肥市重点中学2025届中考四模历史试题含解析.doc
- 河北省衡水市故城县2025届中考生物押题试卷含解析.doc
文档评论(0)