- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年江苏上上电缆集团校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、乘扶梯时,应靠()侧站立,另一侧为有急事赶路的人空出通道。
A.右
B.左
C.中
D.任意
【答案】:A
解析:乘扶梯时,应靠右侧站立,另一侧为有急事赶路的人空出通道。故选A。考点:心理素质与社
2、[单选题]圆明园:八国联军:义和团()
A.钱包:小偷:警察
B.抢劫:土匪:英雄
C.课本:学生:老师
D.货单:售货员:顾客
【答案】:A
【解析】八国联军焚毁圆明园,八国联军和义和团是对立关系;小偷偷钱包,小偷和警察是对立关系。因此答案选A。
3、坚信自己和自己的力量是件大好事,尤其是建立在牢固的知识和经验基础上的自信,但如果没有这一点,它就有变为高傲自大和无根据地过分自恃的危险。这段话强调的是()
A.人一定要有自信
B.盲目自信是非常危险的
C.没有知识和经验容易使人盲目自信
D.知识和经验对于增强人的自信心是非常重要的
【答案】:B
解析:根据前后语境,这段话强调“这一点”所指的是“建立在牢固的知识和经验基础上的自信”,没有“这一点”,自信就有可能变成高傲自大和过分自恃,即盲目自信是非常危险的。故选B。考点言语理解
4、下列不属于刑事处罚的是()
A.罚金
B.管制
C.拘留
D.拘役
【答案】:C
解析:我国《刑法》第三十二条规定:“刑罚分为主刑和附加刑。”第三十三条规定:“主刑的种类如下:(一)管制;(二)拘役;(三)有期徒刑;(四)无期徒刑;(五)死刑。”第三十四条规定:“附加刑的种类如下:(一)罚金;(二)剥夺政治权利;(三)没收财产。附加刑也可以独立适用。”第三十五条规定:“对于犯罪的外国人,可以独立适用或者附加适用驱逐出境。”拘留不属于刑事处罚。故选C。考点:法律常识
5、浮尘天气期间,下列做法正确的是()①打开窗户,让空气流通,以吹散尘土②沙尘天气尽量减少出行A城市建筑工地提前做好防风降尘工作④通过人工降雨的方式驱散浮尘
A.①②
B.②③
C.①④
D.③④
【答案】:B
解析:浮尘天气严重影响生产和生活,在浮尘天气期间,若打开窗户会导致室内的空气质量下降,①错误;通过人工降雨的方式驱散浮尘,工作量太大,不可行,④错误。故选B。考点:灾害专项题库
6、[单选题]0,1,4,11,26,()。
A.61
B.57
C.43
D.33
【答案】:B
【解析】依次将相邻两项做差得1,3,7,15。其中3-1=2,7-3=4,15-7=8,构成公比为2的等比数列,即所填数字为2×8+15+26=57。
7、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
8、[单选题]25,169,338,534,()。
A.759
B.801
C.775
D.833
【答案】:A
【解析】依次将相邻两项做差得169-25=122,338-169=132,534-338=142,底数构成公差为1的等差数列,即所填数字为534+152=759。
9、我曾目睹一位朋友在网上购书,久久徘徊在五六本之间无法拿定主意(我保证不是因为经济困窘)。她头头是道地分析了每本书的优劣,细化到“如果我买了这本,好处是什么,遗憾是什么”,等到全部讲完之后,手一摊,撇着嘴问我,“我到底买不买了?”作者要用购书的例子说明()
A.凡事预则立,不预则废
B.过度思考是行为的绊脚石
C.思想付诸行动才有价值
D.不必凡事三思而后行
【答案】:B
解析:文段讲述了这位朋友过于优柔寡断,在五六本书之间选择,最后怀疑需不需要买的事情,具有讽刺意味。A项,“凡事预则立,不预则废”是说做事要有准备,与文意无关,A项错误;B项,说明过度思考是行为的绊脚石,B项正确;C项,没有体现出过度思考带来的弊端,C项错误;D项,文段的意思是不要过度思考,而不是说“不要三思而后行”,D项错误。故选B。考点:言语理解
10、[单选题]有两只相同的大桶和一只空杯子
您可能关注的文档
- 2025年江苏恒顺集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 2025年江苏常乐建工集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案1套.docx
- 2025年江苏宁沪高速公路股份有限公司校园招聘模拟试题参考答案.docx
- 2025年江苏天地龙集团校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 2025年江苏吴江丝绸集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 2025年江苏双良集团有限公司校园招聘模拟试题一套.docx
- 2025年江苏华宏实业集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx
- 2025年江苏力联实业集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年江苏兴达钢帘线股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详.docx
- 2025年江苏交通控股有限公司校园招聘模拟试题必考题.docx
- 2025年江苏三房巷集团有限公司校园招聘模拟试题完整.docx
- 2025年江苏万顺机电集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学生专.docx
- 2025年江苏AB集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年江南造船有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解附答案.docx
- 2025年江南百兴集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版带答案.docx
- 2025年汉江水利水电集团校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年汉江水利水电有限责任公司校园招聘模拟试题往年题考.docx
- 2025年汉江水利水电(集团)有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 2025年汉江丹江口铝业有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详.docx
文档评论(0)