网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(新).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(新).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

3.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

4.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

5.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

6.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

2.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

3.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

5.(??)

6.350÷40=8……30。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.根据试商情况写出正确的商。

??

2.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

3.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

4.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

5.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

6.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。

7.括号里最大能填几?

50×(??)<340???345÷(??)>80???234÷(??)>30

712÷(??)>80???70×(??)<243???610÷(??)>50

8.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.解答题(共6题,共32分)

1.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6;7

2.50;8

3.20

4.偏大

5.7;8

6.40

7.6;4;7;8;3;12

8.34;10

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.解答题

1.690—242=448(个),448÷32=14(时)

2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.196÷(2×7)+5=19(个)

文档评论(0)

156****4934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档