苏教版数学三年级上册期末测试卷【完整版】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷【完整版】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

2.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

6.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

7.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

8.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

二.判断题(共8题,共16分)

1.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

2.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

3.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

5.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

6.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

7.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

8.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

4.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。

5.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。

6.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???

7.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

8.计量比较重的物品,常用(??)作单位。如:一个哈密瓜约重4(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

6.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.A

6.B

7.A

8.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

7.×

8.√

三.填空题

1.2

2.10;3

3.75;50

4.旋转

5.形状;大小

6.100

7.平移

8.千克;千克

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

2.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

3.6×45+3×48=414(本)

4.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

5.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****9021 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档