西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(夺冠).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品(夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

2.四位数除以两位数,商是(?)。?

A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数

3.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

4.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??

A.1?????B.2?????C.3?????D.4

5.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

6.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??

2.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

5.364÷4商的最高位是十位。(??)??

6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

2.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

3.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

4.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

5.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

6.52除一个数,余数最大是(??)。

7.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

8.笔算:75÷50=(??)……(??)

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共33分)

1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.540

2.乘5;除以8

3.96;28;3;12

4.20

5.8;2

6.51

7.50;8

8.1;25

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

4.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

6.(700-60)÷16=40(元)

文档评论(0)

132****2623 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档