- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
2.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
3.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
4.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
5.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??
A.18?????B.19?????C.17
6.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。
A.134????B.135????C.150????D.136
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??
2.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)
3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
5.364÷4商的最高位是十位。(??)??
6.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
三.填空题(共8题,共17分)
1.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
2.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
3.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
4.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
5.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
6.52除一个数,余数最大是(??)。
7.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
8.笔算:75÷50=(??)……(??)
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
2.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
五.解答题(共6题,共33分)
1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.540
2.乘5;除以8
3.96;28;3;12
4.20
5.8;2
6.51
7.50;8
8.1;25
四.计算题
1.96;64;96;91;960;3;15;816
2.9228;54……1;19;28……16
五.解答题
1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
4.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
6.(700-60)÷16=40(元)
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷精品(模拟题).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷(历年真题).docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷带答案(b卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案【基础+提升】.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷及答案(必威体育精装版).docx
- 西师大版六年级上册数学第一单元 分数乘法 测试卷(有一套).docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷附参考答案(b卷).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷(名师推荐)word版.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷含答案(b卷).docx
文档评论(0)