- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?
A.等于15????B.小于15????C.大于15
2.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
3.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。
A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??
4.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。
A.73??????B.74?????C.75
5.59÷20≈(?)?
A.3????B.4????C.5????D.6
6.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。
A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9
二.判断题(共6题,共12分)
1.749÷50的商是两位数。(??)
2.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。
3.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)
4.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
6.122÷30的估算结果是4。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
2.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
3.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
4.381÷54,将54看做(??)来试商。
5.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。
6.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
7.笔算:75÷50=(??)……(??)
8.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
五.解答题(共6题,共41分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.星期天,六年级170人去公园划船。
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.三;10
2.13
3.31
4.50
5.8;3
6.(1)45(2)40
7.1;25
8.23;527
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
3.15-156÷12=2(元)
4.(1368-432)÷12=78(千米)
5.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(必刷).docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷(必刷).docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷及答案【典优】.docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷带答案(综合题).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(必刷).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷带下载答案.docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷【含答案】.docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷(精品).docx
- 教科版小学三年级上册科学期末测试卷含答案解析.docx
文档评论(0)