网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(全国通用).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含完整答案(全国通用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

2.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

3.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。

A.5??????B.6??????C.7

4.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

3.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

4.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

5.3缩小100倍就是3÷100。(?)

6.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??

三.填空题(共8题,共20分)

1.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

2.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

3.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

4.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

5.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。

6.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

7.98加上42除以14的商,和是(??)。?

8.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.填表。

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共33分)

1.妮妮能在开学前看完这本书吗?

2.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

3.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.D

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.20

2.一;两

3.小;大

4.50

5.8;3

6.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

7.101

8.41

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

2.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

3.690—242=448(个),448÷32=14(时)

4.196÷(2×7)+5=19(个)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****8154 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档