- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
2.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
3.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
4.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
5.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
6.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?
A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)
2.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)
3.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
4.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
5.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
6.西北方向在西和北之间。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
2.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
3.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。
4.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
5.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。
6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
2.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.111
2.31
3.18
4.2;209
5.1,2,3,4;5
6.7;127
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(185-60)÷5=25(页)
2.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年小学美术_地下王国教学设计学情分析教材分析课后反思 .pdf VIP
- 2025入党积极分子预备党员考试精选题库(含答案).pdf VIP
- 双重预防体系试题含答案.docx VIP
- 2024至2030年全球及中国化妆品中的脂质体行业深度研究报告.docx
- 金凤花姑娘和三只小熊-Goldilocks and the three bears.ppt
- 宠物饲料项目可行性研究报告.doc
- HGT20570-95工艺系统工程设计技术规定.pdf
- 医疗器械经营售后服务培训.pptx
- 2024年山东高考化学真题试题(原卷版+含解析).doc
- EN 15227-2020铁路设施 — 铁路车辆的防撞性要求(中文版).doc
文档评论(0)