- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
2.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
4.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
5.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
6.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)
2.小强在小军的东北方向,则小军在小强的东南方向。(??)
3.347÷6的商是三位数。(?)
4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
6.(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
2.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
3.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。
4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?
2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.C
4.C?
5.C
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1;0
2.6;174
3.0;个
4.1;0
5.(67-25)÷3?
6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.317÷3=105(条)……2(人)
105+1=106(条)
答:至少要准备106条这样的长凳。
2.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
您可能关注的文档
最近下载
- CB/T3958-2004《船舶钢焊缝磁粉检测、渗透检测工艺和质量分级》.pdf
- 2023年江苏省南京市中考英语试卷真题及答案.pdf
- 2025年河南省公务员省考《行测》真题(含答案).pdf
- 第六章 《力和机械》单元检测-八年级下册物理同步课堂(沪粤版)原卷版.pdf VIP
- 2025届高三语文复习:十年高考诗歌真题汇编.doc
- 画法几何与土木建筑制图习题集.pdf
- 2025年中考押题预测卷:物理(山东济南卷)(解析卷).docx VIP
- 中美贸易摩擦透析:本质、影响与应对策略.docx VIP
- 固体矿产资源储量新旧分类标准.pdf
- 中美贸易冲突的战略背景、影响及应对策略研究.docx VIP
文档评论(0)