网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【考点梳理】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【考点梳理】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

2.下列运动中,(??)的运动是平移。

A.风车??????B.电梯??????C.钟摆

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

5.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.457÷3的商是三位数。(??)

2.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

4.下面图案是轴对称图形。(??)??

5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。

2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

3.教室的玻璃窗户的开和关是(??)现象,电风扇的运动是(??)现象。

4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

5.1个2分硬币约重(??)克。?

6.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????

2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

4.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.1000;1

2.4;84

3.平移;旋转

4.202

5.1

6.9;1

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??

2.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

4.(16+10)×3

=26×3

=78(人)

答:合唱队有78人。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.30×2-5×2

=60-10

=50(cm)答:连接后绳子长50cm。

文档评论(0)

155****7089 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档