- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
2.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
5.(??)运动是旋转。
A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子
6.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.457÷3的商是三位数。(??)
2.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)
3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
4.下面图案是轴对称图形。(??)??
5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。
2.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.教室的玻璃窗户的开和关是(??)现象,电风扇的运动是(??)现象。
4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
5.1个2分硬币约重(??)克。?
6.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????
2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
4.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?
5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
6.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.1000;1
2.4;84
3.平移;旋转
4.202
5.1
6.9;1
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??
2.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
4.(16+10)×3
=26×3
=78(人)
答:合唱队有78人。
5.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
6.30×2-5×2
=60-10
=50(cm)答:连接后绳子长50cm。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025贵州铁路投资集团有限责任公司招聘35人考前自测高频考点模拟试题带答案详解.docx VIP
- MSA测量系统分析表格.xls VIP
- 水果店运营和培训手册2-水果店培训手册.docx VIP
- 2025贵州铁路投资集团有限责任公司招聘35人考前自测高频考点模拟试题及参考答案详解一套.docx VIP
- 2022年黑龙江省齐齐哈尔市中考数学真题及答案.pdf VIP
- YD╱T 2823-2015 呼叫中心服务质量和运营管理规范.pdf
- 2025贵州铁路投资集团有限责任公司招聘35人考前自测高频考点模拟试题参考答案详解.docx VIP
- 中国古代诗人名人介绍人物唐代诗人李白.pptx
- 华西营养和食品卫生学教学大纲.doc VIP
- 初二地理、生物会考综合试题(免费)精编版.docx VIP
文档评论(0)