二年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docxVIP

二年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.是(??)?

A.角?????????B.不是角

2.6×7=(??)

A.16?????B.21?????C.42?????D.56

3.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,(?)。??

A.“2个乘数都是5”的得数大???B.“2个加数都是5”的得数大???C.得数一样大

4.小熊25元,布娃娃38元,买这两个玩具,付了70元,应找回(??)钱。

A.6??????B.7???????C.8

5.下图中有(?)个钝角。

?

A.4??????B.2??????C.3

6.下面图形中,()是直角。?

A.?????B.?????C.?????D.

二.判断题(共6题,共12分)

1.3+4和3×4的结果相同。??(?)

2.和是100的两个加数一定是40和60。(??)

3.最大的两位数与最大的一位数相差10。???(?)

4.5和9相乘的积是45。?(?)

5.图①的直角比图②中的直角小。(??)

??

?

6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。?(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.54-11+35,在这个算式中,先算________法,再算________法,结果是________。?

2.如图这个三角尺上,有_____个直角,_____个锐角,直角比锐角_____。

3.亮亮在口算一道减法算式时,是这样想的:87-20=67,67-9=58,亮亮计算的这道减法算式是(??)。

4.猜一猜每个汉字分别表示数字几???

??

5.填上“>”、“=”或“<”,试一试。?

6×2________4×3?6×6________80-42?2×4________4+4

6.一个乘数是5,另一个乘数是5,积是________,口诀:________。

7.山羊妈妈拔了24棵白菜,小山羊拨了9棵白菜,山羊妈妈和小山羊一共拨了______棵白菜,山羊妈妈比小山羊多拔______棵白菜。

8.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车_______个轮子。?

四.计算题(共2题,共12分)

1.根据算式进行计算。??

(1)100-9-91=________??(2)96-45-39=________??

(3)77-33-28=________??(4)89-27-36=________??

2.用竖式计算。

①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=

⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=

五.作图题(共2题,共16分)

1.?画一画。

(1)以A为顶点画一个直角,并写出组成这个角各部分的名称.

(2)画一个自己喜欢的角.

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共32分)

1.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱??

2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?

3.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵??

4.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒??

5.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?

6.购物。

(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?

(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?

(3)你还能提出其他问题并解答吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.减;加;78

2.1;2;大

3.87-29=58

4.3;9?

5.=;;=??

6.25;五五二十五

7.33;15

8.10

四.计算题

1.(1)0?(2)12?(3)16?(4)26?

2.①86②43③31④59⑤89⑥69⑦97⑧99

五.作图题

1.(1)解:??

(2)解:

2.如下:

六.解答题

1.解:6×(6+1)=6×7=42(元)?答:他们一共要准备42元。

2.(1)5×3=15元?(2)4×5=20元

3.65-7×7?

=65-49

=16(棵)

答:还要种16棵。

4.38+24-34=28(盒)?答:还剩28盒。

5.要锯4次。?4×3=12(分钟)?答:一共要用12分钟。

6.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****2744 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档