- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
2.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?
A.105????????B.104????????C.102????????D.141
4.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
5.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??
A.105?????B.104?????C.102?????D.141
6.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
2.动物园在学校的西南方。(??)?
3.20×2的积比400÷2的商大。(?)
4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
5.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
6.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。
2.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
4.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。
5.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
四.计算题(共2题,共12分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A?
3.D?
4.C
5.D
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.5;49;4
2.三;两
3.67;3
4.36;9;4;400
5.14;494
6.30
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.147÷3=49(人);4939,够分。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)