小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(网校专用).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案(网校专用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.比较两池的拥挤程度,结果是(??)。

A.甲池拥挤????B.乙池拥挤????C.两池一样

2.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电(?)度。?

A.180?????B.1800?????C.1860

3.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

4.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?

A.5?????B.9?????C.10

5.广播时:“现在是北京时间21点整”是指(?)。

A.9时????B.上午9时????C.晚上9时

6.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????

A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.购买涂料粉刷教室墙壁,需要收集的信息是墙壁的周长。(??)

2.30天是4个星期零2天。(??)

3.估计38×52的结果可以用30×50来估算,估算结果是1500。(??)

4.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。(??)

5.秋天大雁从北方飞向南方。(??)

6.9平方米2平方分米=92平方分米。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有(??)个同学在做操。

2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。

3.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元。

4.用元表示。

805分_______?6元1角3分_______?7元2角5分_______

5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。

6.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.列式计算。

(1)8.7元比12元少多少?

(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.896

2.4;6

3.1.3;8.05?

4.8.05元;6.13元;7.25元

5.174

6.年;月;日

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

3.24×12=288(元)

文档评论(0)

192****5799 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档