- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.比较两池的拥挤程度,结果是(??)。
A.甲池拥挤????B.乙池拥挤????C.两池一样
2.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电(?)度。?
A.180?????B.1800?????C.1860
3.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。
A.北面???B.西面???C.南面???D.东面
4.要使3□大于3.4,□里共有(?)种填法。?
A.5?????B.9?????C.10
5.广播时:“现在是北京时间21点整”是指(?)。
A.9时????B.上午9时????C.晚上9时
6.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(??)。????
A.淘气快???????B.笑笑快???????C.一样快
二.判断题(共6题,共12分)
1.购买涂料粉刷教室墙壁,需要收集的信息是墙壁的周长。(??)
2.30天是4个星期零2天。(??)
3.估计38×52的结果可以用30×50来估算,估算结果是1500。(??)
4.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。(??)
5.秋天大雁从北方飞向南方。(??)
6.9平方米2平方分米=92平方分米。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有(??)个同学在做操。
2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
3.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元。
4.用元表示。
805分_______?6元1角3分_______?7元2角5分_______
5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
6.常用的时间单位除了时、分、秒外,还有(??)、(??)、(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列式计算。
(1)8.7元比12元少多少?
(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.896
2.4;6
3.1.3;8.05?
4.8.05元;6.13元;7.25元
5.174
6.年;月;日
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
3.24×12=288(元)
文档评论(0)